Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Вопрос риторический и, ... филосовский
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
genya
n00b
n00b


Joined: 06 Apr 2004
Posts: 13

PostPosted: Tue Apr 06, 2004 9:30 am    Post subject: Вопрос риторический и, ... филосов Reply with quote

Да, крут Gentoo! Здесь сказать нечего, идея просто превосходная!
Но, как всегда не без ложки дегтя. Я домашний юзверь и инета не имею, на работе есть конечно но подстрожайшим контролем. И перед скациванием очередного лишнего матра приходитсь семь раз отмерять сиречь обдумать. В тоже врем терпеть не могу, когда на машине куча всякого ненужного барахла лежит. Вот тут, казалось бы, Gentoo, как говориться "рулит форева"!? Да это так, если большой сосок есть. а если нет. У меня набор из двух дисков, купленный в Питерском LINUXCenter'е. Весь второй диск забит RPG'ами и, при установке, скажем xmms, появляется длинный хвост из барахла, вроде gnome-base (прошу прощения у поклонников среды GNOME, но я ее терпеть не могу, равно как и KDE, впрочем это личное мнение). Так где же обещянная гибкость Gentoo???!!! Прекомпилированные пакеты полностью ее дискредитируют. А проблема то яйца выеденногог не стоит, и решается в два счета. Просто вместо RPG положить туда все из distfiles, сделав при этом осбый упор на Gentoo-специфичные патчи. И научить emerge "качать" пакеты с набора CDs. Сам дистрибутив разодьется на две части: собственно LiveCD, и набот пакетов вместе с portagetree. А все RPGи убрать. Если же человек хочет поставить Linux быстро пусть берет другой дистрибутив, коих сейчас в избытке. Ведь цель Gentoo отнють не быстрота установки, но гибкость. И на мой взгляд RPG в общую и рабостную картину Gentoo совершенно не вписываются.
Прошу прощение если не по теме, но молчать больше нет сил. Такой хороший дистрибут, но возможно придется от него отказаться. :cry:
Back to top
View user's profile Send private message
GreenDragon
Guru
Guru


Joined: 31 Jul 2003
Posts: 319

PostPosted: Wed Apr 07, 2004 5:38 am    Post subject: Re: Вопрос риторический и, ... филос Reply with quote

проблема с ненужными прогами действительно яйца выеденного не стоит
# USE="-gnome -kde" emerge xmms
спасут "отца русской думократии".
Back to top
View user's profile Send private message
ole2
n00b
n00b


Joined: 08 Apr 2004
Posts: 14
Location: Nice

PostPosted: Thu Apr 08, 2004 8:53 am    Post subject: идея Генту и вопросы ее реализац Reply with quote

Привествую
да, все верно - Генту дистр сам себя дискредитирует делая ставку на сетевую установку
вы попробуйте даже просто в ламерном варианте поставить 2004.1 - там же нет даже genkernel'a! - означает, вы даже не пройдете по мануалу.
Касательно идеи раздавания в portage а не в RPG - заменить одно другим не удастся, но создать 3й диск и добавить его в дистр (как вариант подмены второго с RPG ) есть идея стоящая ее реализации
вопрос, кто займется майнтейном такой штуковины?
ведь это многим, кто сидит на толстом или просто халявном штуцере - неинтересно
Ув. genya - попробуйте Вы чтоли "пробить" идею - запостите ENC в багзилу, поглядим, возможно найдутся еще сторонники
Back to top
View user's profile Send private message
genya
n00b
n00b


Joined: 06 Apr 2004
Posts: 13

PostPosted: Thu Apr 08, 2004 9:46 am    Post subject: Re: идея Генту и вопросы ее реализ Reply with quote

ole2 wrote:
Привествую
да, все верно - Генту дистр сам себя дискредитирует делая ставку на сетевую установку
вы попробуйте даже просто в ламерном варианте поставить 2004.1 - там же нет даже genkernel'a! - означает, вы даже не пройдете по мануалу.
Касательно идеи раздавания в portage а не в RPG - заменить одно другим не удастся, но создать 3й диск и добавить его в дистр (как вариант подмены второго с RPG ) есть идея стоящая ее реализации
вопрос, кто займется майнтейном такой штуковины?
ведь это многим, кто сидит на толстом или просто халявном штуцере - неинтересно

А почему не получиться заменить RPG содержимым distfiles?
Ведь тем, кто сидит на толстом или просто халявном штуцере RPG просто не нужно.

ole2 wrote:
Ув. genya - попробуйте Вы чтоли "пробить" идею - , поглядим, возможно найдутся еще сторонники

Подкажите как это делать, я багзиллой никогда не пользовался. Что я болжен сделать?
Back to top
View user's profile Send private message
genya
n00b
n00b


Joined: 06 Apr 2004
Posts: 13

PostPosted: Thu Apr 08, 2004 9:50 am    Post subject: Re: Вопрос риторический и, ... филос Reply with quote

GreenDragon wrote:
проблема с ненужными прогами действительно яйца выеденного не стоит
# USE="-gnome -kde" emerge xmms
спасут "отца русской думократии".

Нет не спасут, я же из RPG ставил! А на него область действия USE не распространяется.
Back to top
View user's profile Send private message
ole2
n00b
n00b


Joined: 08 Apr 2004
Posts: 14
Location: Nice

PostPosted: Thu Apr 08, 2004 2:31 pm    Post subject: вопрос о подмене или замене Reply with quote

касательно замены RPG - это вопрос уже не технический, у этой схемы есть свои сторонники и переубеждать их не имеет смысла никакого
гораздо проще задаться целью создания CD3 - на котором будут только distfiles, а время покажет, кто был прав- по частоте продажи/выкачивания имиджей
с багзиллой все очень просто:
https://bugs.gentoo.org/ - для начала перечитайте рекомендации, которые там описаны - своего рода FAQ, как файлить предложения/дефекты и т.д. (и между прочим новые .eBuilds тоже сначала файлятся в Багзиллу)
далее, поищите, как там и указано, возможно ваше предложение уже пристутвует в Багзильной базе и кто-то чувствует то-же самое, что и вы - сразу найдете поддержку и уже будет несложно все провернуть (будет с кем посоветоваться/разделить работу на части, дабы результат не выглядел, как сделанный "только под себя")
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum